Canadian pharmacy / online pharmacy mail order
 Ирина Волчок
Романтический форум
Новости: Новый перевод исторического романа! Мэри Бэлоу - Тайная связь.
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 04 Мая 2024, 22:43:07


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ирина Волчок  (Прочитано 40525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бояшка Шиля
Волшебница
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Награды, звания и членство в клубах
« : 04 Сентября 2009, 12:51:03 »

Девочки, я думаю, это автор заслуживает отдельной темки!
Я пока прочла лишь два произведения: Главный приз и Будешь моей мамой. И в полном восторге.
Мало того что интересный сюжет, так еще и написано прекрасным языком, читая получаешь истиное удовольствие. Сколько доброты и света от прочитанного.
Теперь скупаю все произведения этого автора, а их не так уж и много.
Мне известны следующие:
1. Главный приз
2. Лихо втренное
3. Чужая невеста
4. Будешь моей мамой
5. Тихий омут
6. Элита. Взляд свысока
7. Прайд окаянных феминисток
8. Из жизни непродажных
9. Сильная женщина, склонная к меланхолии
10. Журавль в небе
11. В Калифорнии морозов не бывает
Записан
Semka
Фея
***

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 101


Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #1 : 28 Сентября 2009, 09:34:16 »

Лихо ветреное
Замечательная книга! Хотя и трудно представить, что такие люди как героиня, живут на свете, но все-таки они, наверно, есть. Исключительно положительные эмоции возникают при чтении  романа. Героиня живет для других, взвалила на свои плечи заботу о большой семье, воспитывает племянников, много работает. При том, что это было не всегда. Когда-то она была просто молодой девчонкой, незнающая отказа в каких-то материальных благах, жила под опекой старших. Но когда произошла страшная трагедия в семье – все заботы взяла на себя без всяких сомнений.
Вообще, в романе героиня не одна такая. И молодой парень Федор, и соседка Елена Васильевна тоже живут больше не для себя, а для других. Очень симпатична пара Тамары и Сергея Серых. Стиль Волчок угадывается вот в таких героях.
Записан
Elena S
Волшебница
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 85



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #2 : 08 Октября 2009, 10:28:26 »

Мало того что интересный сюжет, так еще и написано прекрасным языком, читая получаешь истиное удовольствие. Сколько доброты и света от прочитанного.

Да, с этим не поспоришь.
Мне тоже очень нравится этот автор.
Побольше бы книг таких.
Записан
Бояшка Шиля
Волшебница
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 18:19:31 »

Во только, Элита. Взляд свысока и Из жизни непродажных пока не рискую читать, слышала, что эти книжки немного в другом стиле написаны, более жесткие, циничные что ли. Не хочу, мне книги Волчок именно добротой, нежностью привлекают.
Записан
Elena S
Волшебница
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 85



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #4 : 04 Ноября 2009, 13:06:34 »

Прочитала "Из жизни непродажных".
Ну что сказать: не то чтобы цинично, но нереально. Стиль, рука чувствуется автора, но сюжет! Злодей - супер отрицательный, положительные герои - супер положительные. Так не бывает. Всю книгу, пока читала, не покидало чувство, что сказку читаю какую-то...
Разочарована. Слышала еще не очень хорошие отзывы об "Элите..." - теперь задумываюсь, надо ли? Может новинок подождать?
У любого автора есть романы получше и похуже... Видимо это - похуже.
Что ж - бывает...
Записан
rifffa
Волшебница
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 55



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #5 : 11 Ноября 2009, 21:25:31 »

1. Главный приз
2. Лихо втренное
3. Чужая невеста
4. Будешь моей мамой
5. Тихий омут
9. Сильная женщина, склонная к меланхолии

Эти романы прочиталана на одном дыхании... "Журавль в небе" не вызвал тех же эмоций,  вот остальное пока не читала и тоже побаиваюсь их читать так как слышала что романы не в том же духе написаны..

Но несмотря на это - все равно Ирину Волчок считаю одной из любимых русских писательниц..

Бояшка Шиля спасибо за тему)))
Записан

Elena S
Волшебница
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 85



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #6 : 15 Ноября 2009, 23:33:35 »

Rifffa - просто удивительно, как наши вкусы совпали!!!
Записан
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #7 : 07 Августа 2010, 13:39:58 »

Я очень люблю Ирину Волчок, больше всех, наверно. Всем советую "Элита. Взгляд свысока"! Я тоже видела разные отзывы и долго не решалась читать, а потом оказалось, что это лучшая книга автора, самая сильная и очень интересная, просто дух захватывает.
Еще мне понравилось "В Калифорнии морозов не бывает", но многие отзывались тоже не очень.
"Из жизни непродажных" обыкновенная книжка, как у многих других, с детективной линией. Сюжет совсем не похож на Волчок, а главное, абсолютно другой язык и стиль. Видела мнения, что это не Ирина Волчок, или какая-то другая Ирина Волчок. Думаю, да, потому что даже близко ничего похожего.
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #8 : 07 Августа 2010, 13:41:48 »

Вот, что заметила: все называют книжку "Сильная женщина, склонная к меланхолии", а у меня есть издание "Слабая женщина, склонная к меланхолии". Это одна книжка или разные? В замешательстве
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Semka
Фея
***

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 101


Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #9 : 07 Августа 2010, 14:09:38 »

Кошка Чуча,  книжка одна и как правильно вы заметили, называется она "Слабая женщина, склонная к меланхолии".
Записан
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #10 : 07 Августа 2010, 15:23:48 »

Кошка Чуча,  книжка одна и как правильно вы заметили, называется она "Слабая женщина, склонная к меланхолии".
Спасибо за ответ. Это тебе...
А у меня уже надежда возникла, что есть новая книжка, продолжение, или начало серии. Жалко, что нет. Грустный
Хотя ничего такого серийного, с одними героями, Ирина Волчок вроде бы не писала.  В замешательстве
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #11 : 29 Мая 2011, 14:00:47 »

Девушки, всем поклонницам Ирины Волчок подарок: На Либрусеке выложили четыре ее рассказа:
Над нашей лавочкой сирень качается
Не кладите трубку, пожалуйста
Два идеала - пара
Нечто необыкновенное.

Кто не читал, будет очень удивлен двумя последними. Я была удивлена.  Пардон
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Aya
Амазонка
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19


мечтать не вредно - вредно не мечтать


Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #12 : 07 Июня 2011, 17:09:04 »

Я читала Будешь моей мамой, очень неплохой роман. если все книги Волчок такого плана, надо купить парочку.
Записан

хочется чего-то - сама не знаю чего: то ли любви, то ли семечек
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #13 : 08 Июня 2011, 15:04:47 »

Я читала Будешь моей мамой, очень неплохой роман. если все книги Волчок такого плана, надо купить парочку.
Мне кажется, они одновременно и одного плана, и очень разные. Один план - это доброта, оптимизм, любовь к людям. А разные потому, что почти все рассчитаны на разные категории читателей. Я бы посоветовала читать все, среди русских ЛР таких светлых книг очень мало. Даже честная и грустная "Элита. Взгляд свысока" все равно внушает надежду.
Мне больше всего у Волчок нравится ее необыкновенный язык. Такой богатый, выразительный, эмоциональный, и в то же время - такой простой, ясный, без всяких лишних украшательств. Очень самобытный стиль, не встречала похожих.
Мне больше всех нравится "Лихо ветреное".
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #14 : 21 Августа 2011, 14:27:02 »

Прочитала еще "Домработница царя Давида". Опять, как всегда, большое удовольствие от самого процесса чтения. Все-таки у Волчок очень богатый язык, и такой юмор, и герои всегда живые и яркие. Каждая книга производит сильное впечатление, надолго запоминается.
"Домработница" тоже нельзя сказать, что ЛР, но все равно о любви.
Аню приняли домработницей к старому человеку, сказали, что он инвалид, очень капризный и деспотичный. Но ей главное было, чтобы где-то жить, потому что в одной квартире с бывшим мужем уже было невозможно. А работа была "с проживанием", и она согласилась поэтому.
А хозяин, о котором говорили, что он самодур и инвалид, оказался на самом деле таким удивительным человеком, мудрым стариком, который относился к Ане как к родной внучке. Все его звали царь Давид, потому что со всей своей супер-богатой родней он вел себя как самодержец, и все его боялись. Аня сразу поняла, какой он на самом деле, и не боялась, а тоже полюбила как родного.
Вот про то, как жизнь Ани изменилась благодаря царю Давиду, вся книга. Про очень хорошую, добрую и открытую девушку, которая не польстилась на сынка олигарха, которая помогала всем, кому могла. И про тех хороших людей, которые ее окружали. Книжка про всепобеждающую силу доброты и бескорыстия.
И такие герои, так удивительно выписаны образы, что этих людей просто нельзя не полюбить.
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Najya
Муза
*******

Карма: 559
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2571


Charta non erubescit

Клуб Отаку

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #15 : 26 Сентября 2011, 17:41:29 »

Прочла все её книги из указанного выше перечня, больше всего понравилась история Зои и Павла. Но...  Скажу вам по секрету чем больше я читаю этого автора, тем глубже у меня зароняется мысль, что под этим именем трудится не один автор. Уж сильно различаются её книги по стилистике, слогу и другим, основанным на интуитивном восприятии, вещам. Ну, не один человек писал и все! Особенно поздние вещи отличаются от ранних!
Записан

Любовь как война: легко начать, но очень трудно кончить. Генри Менкен
Спасибо Катюше)))
Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь. Франсуа Ларошфуко.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #16 : 26 Сентября 2011, 21:05:35 »

Ну, не один человек писал и все! Особенно поздние вещи отличаются от ранних!
Я уже много таких мнений видела. Только говорят, что не она писала, как раз про те книги, которые мне кажутся очень ее, несмотря на другой стиль и неожиданные сюжеты. Чаще всего встречала мнения про "Элита. Взгляд свысока" и "В Калифорнии морозов не бывает" - что это очень отличается от всех остальных книг Волчок. А я уверена, что это ее. Тоже, наверное, интуитивно. Но можно и по уровню определить, по общему мировоззрению, по лексике. Даже в "Калифорнии", где половина романа - от мужского имени, и то видно, что один автор, просто вот так графоманов не любит и умеет стилизовать как угодно, высмеивая любой стиль и любое мировоззрение.
Мне только "Из жизни непродажных" показалась совсем не похожей на Волчок. Вернее, похожей на то, как будто она специально делала так, чтобы непохоже на нее было. Как кто-то в отзывах говорил - "рассчитано на определенный круг читателей".
Насчет ранних и поздних произведений тоже не уверена, потому что те книги, которые выходили в начале, могли быть написаны совсем не первыми. Она в своем фан-клубе говорила, что первые романы вообще писала для газет, они шли с продолжением.
Еще про разные стили вот вспомнила: в книжке "Чужая невеста" в конце были несколько рассказов, все очень разные. Последний, "Нечто необыкновенное", - это настолько отличается от всего, что можно сказать, он прямо противоположный всей тематической направленности всех остальных книг. Но и насчет него я уверена, что автор - сама Волчок. Просто очень по-разному умеет.
Najya, а вам какие книги кажутся написанными другими людьми? А то я встречала и такое мнение, что "Будешь моей мамой" - это Волчок написала, а, например, "Элита. Взгляд свысока" и "Из жизни непродажных" - это другой человек. А мне даже странно, как можно объединять "Элиту" и "Непродажных". Вот они по всем параметрам действительно совсем разные.
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Najya
Муза
*******

Карма: 559
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2571


Charta non erubescit

Клуб Отаку

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #17 : 27 Сентября 2011, 15:32:33 »

Вы правы, когда пишете, что от её историй добротой и оптимизмом. Они жизнеутверждающие и такие близкие для восприятия, как будто написано о нас и для нас. На 100 % это  подтверждают "Будешь моей мамой", "Лихо ветреное", "Прайд окаянных феминисток".  Сердце Тут и настроение поднимается и сюжет захватывает с первых строк. В общем, я считаю эти книги лучшими у автора.
Совсем иное направление - это "Гавный приз", "Слабая женщина, склонная...", "Чужая невеста" и "Журавль в небе". Здесь все - как будто высосано из пальца. Тоскливое чтение и безотчетная мысль: куда между этих строф харизма и задор Волчок подевались? Зачем нам эта обыденность и серость? Её что, в жизни мало?
Я уже молчу о "Из жизни непродажных" - стандартный день из жизни честного журналиста. Ну, не вижу я тут Волчок ни на одной странице. Запутался. Нет её легкости, света и экспрессии. Не её это герои и всё тут!
Я в курсе, что наших авторов некоторые издательства любят выпускать под одним именем
(моя любимая Ольга Егорова печаталась под Еленой Лагутиной вместе со Светланой Поляковой и другими авторами)
, вот и поостыла к Ирине Волчок.
"Так и вижу, сидят в темной комнатенке литературные негры и пишут каждый своё"
Записан

Любовь как война: легко начать, но очень трудно кончить. Генри Менкен
Спасибо Катюше)))
Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь. Франсуа Ларошфуко.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #18 : 27 Сентября 2011, 17:40:51 »

Наверное, восприятие каждой книги зависит еще и от собственного опыта читателя.
Совсем недавно видела отзывы как раз на эти книги, которые вы назвали лучшими. И отзывы для меня очень неожиданные, потому что я их тоже считаю лучшими.
"Будешь моей мамой" назвали розовыми соплями с героиней-идиоткой, "Лихо ветреное" - пошлейшим бульварным чтивом ни о чем, "Прайд окаянных феминисток" - очень тяжелой, мрачной книгой, которая вызвала в памяти плохие воспоминания.
А про "Главный приз" кто-то сказал, что это самая сильная книга, которая встречалась. Про "Чужая невеста" - что самая "волшебная" книга, самая добрая, смешная и умная, которая кому-то там вернула веру в людей и интерес к жизни. Про "Слабая женщина" - что прямо как из жизни, кто-то таких героев знает, и что юмор там непревзойденный. "Журавль" мало кто хвалит, я только один интересный отзыв заметила: что "Журавль" - это просто о жизни женщины, которая с самого рождения чувствует себя брошенной и никому не нужной, вот и мечется, пока не понимает, что она уже не ребенок, а взрослая, и не надо ждать ничьей заботы, надо заботиться самой о других. Мне "Журавль" не очень интересен, я не люблю жанр "бытовая драма". Но язык там все равно нравится, это точно Волчок, ее ни с кем не спутаешь. Но мне все ее книги нравятся, хоть и по-разному.
А "Из жизни непродажных" - совсем другое. Просто во всем другое, как будто подражание даже не Волчок, а Устиновой, например. К тому же, единственная книжка у Волчок, которая про журналистов, про олигархов, криминал какой-то. Совсем не нравится. И мнения уже видела, что эта книга принадлежит какой-то другой Волчок, однофамилице.
Насчет литературных негров обо всех много разговоров. Но тут я признаков не вижу. В своем фан-клубе ее спрашивали о соавторах, она категорически ответила, что соавторов не потерпит, так что уж о неграх говорить. К тому же, литературных негров задействуют, когда писатель очень популярный, или с самого начала такой "проект" придумывают, когда несколько человек пишут под одним именем. А Волчок пока почти никто не знает, так что какой смысл под ее именем бригаду создавать? И я как-то не представляю, кто сможет писать на таком уровне. Я язык имею в виду. Для меня язык главное, я в первую очередь по языку книги выбираю.
Нет, все-таки мне очевидно, что она одна.
Только "Из жизни непродажных" из общего стиля выбивается. Какая-то газетная вещь, да еще и о тех временах, когда пресса боролась за независимость. Но этот роман и был для газеты написан, так что, может, требования такие выдвинули.
Хотела вот сейчас задать ей вопрос в ее фан-клубе, но почему-то недоступен.
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Najya
Муза
*******

Карма: 559
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2571


Charta non erubescit

Клуб Отаку

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #19 : 27 Сентября 2011, 17:53:16 »

что ж, время рассудит, кто был прав:))
Записан

Любовь как война: легко начать, но очень трудно кончить. Генри Менкен
Спасибо Катюше)))
Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь. Франсуа Ларошфуко.
Eugeny
Амазонка
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #20 : 03 Октября 2011, 16:24:33 »

Все, что у Волчок читала, это явно один автор.
Кроме "Из жизни непродажных". Вот тут видно, что слог другой, да и мировззрение тоже. Но я думаю, что не автор другой, а либо под заказ написано, для рекламы газеты, как уже говорили. Либо текст Волчок правил кто-то другой, и сильно правил.
На мой взгляд, лучшее - это "В Калифорнии морозов не бывает" и "Элита. Взгляд свысока". Но это не ЛР, не знаю что, просто очень хорошая литература.
Из ЛР лучшие "Чужая невеста", "Главный приз", "Будешь моей мамой"... Да все лучшие.
"300 дней и вся оставшаяся жизнь" еще не читала, но приступаю. Вкусно Видела восторженные отзывы.
Записан

Конечно, можно и правду сказать. Но зачем создавать прецедент? Ведь потом не отвяжутся: "Скажи правду, скажи правду"... Столько много правды для всех придумать невозможно.
Eugeny
Амазонка
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #21 : 03 Ноября 2011, 16:00:52 »

Прочла "300 дней и вся оставшаяся жизнь", а также несколько отзывов на этот роман на разных сайтах. Почти все рецензенты отмечают, что "300 дней" - это книга о тех самых героях, которые "живут рядом", "о Маше из соседнего подъезда". Мне тоже так показалось. Кроме того, стиль повествования несколько отличается от остальных книг Волчок, как бы намеренно упрощен, чтобы соответствовать и содержанию, и героям произведения. Книга понравится тем, кто ищет в литературе "достоверности", соответствия своим представлениям о том, "как бывает", и не любит красивых, умных, порядочных, в общем "идеальных" героинь.
Книга неплохая, добрая и жизнеутверждающая. Но фирменного юмора Волчок я не заметила.
Записан

Конечно, можно и правду сказать. Но зачем создавать прецедент? Ведь потом не отвяжутся: "Скажи правду, скажи правду"... Столько много правды для всех придумать невозможно.
Кошка Чуча
Амазонка
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Отзыв месяца

Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #22 : 21 Июля 2012, 12:15:48 »

Прочитала "300 дней". Понравилось. Да, фирменного юмора Волчок нет, но до чего у нее все герои всегда хорошие. Верные, преданные, так сказать правильные, и в то же время совсем не скучные, не занудливые.
Ну и что, что "как в жизни". Это хорошо, что в жизни так бывает, и поэтому в книге тоже во все верится.
Записан

Кошки - лучшие в мире люди.
Милисента
Фея
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158



Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #23 : 23 Января 2016, 14:23:52 »

Ирина Волчок - моя любимый автор современных любовных романов... Удивительно душевные книги про замечательных героев. А роман "Будешь моей мамой" входит в пятёрку моих самых любимых романов всех времён и народов.  Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM