Canadian pharmacy / online pharmacy mail order
 Джоанн Ролинг (Роулинг)
Романтический форум
Новости: Новый перевод исторического романа! Мэри Бэлоу - Тайная связь.

*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Январь 2022, 08:23:04

Войти

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джоанн Ролинг (Роулинг)  (Прочитано 8045 раз)
Донэль
Муза

...в тени аллей...

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" За участие в конкурсе забавных обложек за участие в конкурсе весенних открыток 1 место в конкурсе комплектов Клуб Отаку 3 место в конкурсе подписей

Награды, звания и членство в клубах
« : 08 Июнь 2009, 12:22:26 »

Аннотации и рецензии на романы Дж. Ролинг (все-таки, как правильно Ролинг или Роулинг???)

Думаю, что романы о мальчике-волшебнике читали многие. И мнения о них достаточно различны. Если вначале это была детская сказка, то в конце уже нет. Трое друзей: Гарри, Рон и Гермиона, росли и взрослели у читателей на глазах.
Мне очень импонирует в этих книгах то, что Главный герой не самый умный, ловки и сильный. Его основной силой являются именно друзья, на которых всегда можно положиться, и пожалуй удача.

P. S. не могу не сказать, что больше всех мне нравиться зануда и всезнайка Гермиона Подмигивающий

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, потопы случались бы ежедневно
Пикси
Темный паладин при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Глобальный модератор
Титанида

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик 2 место в конкурсе подписей 1 место в конкурсе комплектов Лучшая мужская маска Самая оригинальная маска 1 место в конкурсе аватаров Лучшая история розыгрыша 2 место в конкурсе комплектов 1 место в конкурсе аватаров

« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 22:32:50 »

Мне больше нравится Роулинг. А вообще это примерно также как у Конан Дойла Ватсон и Уотсон - все зависит от переводчика.

Эх, Донэль, а я так и не сподобилась прочитать ни одной книжки. Хотя все у меня есть. Позарилась, затарила себе, но так и не прочитала.
Видимо, все таки книги увлекательные...

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Охотница на принцев
Глобальный модератор
Сивилла

Статус: Proofreader

Some people write the stories, others live them.

Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг Активные старички Романтического форума Активный футбольный болельщик Самый таинственный образ Самая таинственная маска

« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 22:50:40 »

Ой, я люблю Поттериаду. Несколько лет назад взяла почитать у младшего брата и запала.  Ангелочек
Помню было такое время, когда в метро даже взрослые мужики сидели читали эти книжки.  Улыбка

Follow your heart. Just don't get lost.
Жанчик
Мушкетерка при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Муза

Активные старички Романтического форума Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов

« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 06:42:21 »

Я вот тоже, к сожалению, так и не прочла ни одной книги, хотя в скачанных лежат Грустно Постоянно отвлекаюсь на что-то другое Смущение

Все, что не убивает нас, делает нас сильней! (с)
Донэль
Муза

...в тени аллей...

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" За участие в конкурсе забавных обложек за участие в конкурсе весенних открыток 1 место в конкурсе комплектов Клуб Отаку 3 место в конкурсе подписей

« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 09:49:07 »

Пикси, Жанчик, вы же знаете на вкус и цвет... Мне например неособенно нравиться пятая (про Орден Феникса), а отзывы на нее очень хорошие были В замешательстве
А так фильмы по содержанию вполне соответствуют книгам, естественно, сюжет сильно сжат, и вооброжение лично у меня более буйное, и еще в кино нельзя прочитать мысли и чувства героев.

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, потопы случались бы ежедневно
Марфочка
Любимое дите подданных Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Богиня

ДжунКиииииии

Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик Отзыв месяца Клуб Отаку Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа

« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 10:04:29 »

Очень люблю книжки о Поттере, это моё детство и юность  Веселый
Книги замечательные, но с каждой новой книгой ловила себя на мысли, что сюжет всё мрачнее и мрачнее. Когда умер Сириус, рыдала дня два  Плачущий  как она могла его убить? Последняя "Дары смерти" так вообще сплошное расстройство, все поумирали, всё плохо, но в итоге через 19 лет все счастливы и розовые сопли  Плохо ужасное окончание саги.
Надо было мне остановиться на "Узнике Азкабана", когда Сириус был жив  Плачущий и счастлив.

Жанчик
Мушкетерка при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Муза

Активные старички Романтического форума Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов

« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 10:09:59 »

Года два-три назад, после просмотра фильмов, которые мне очень нравятся, на первой странице тормознулась, помнится, из-за того, что имена не совпадали в книге с фильмом. Так и отложилось. Потом и вовсе детская сказка превратилась в непонятно что. Я в книгах ищу позитив, негатива и "ломания мозгов" мне и в жизни хватает Надо подумать

Все, что не убивает нас, делает нас сильней! (с)
Guinewera
Fairy-boss
Администратор
Муза

Мечты сбываются...

« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 10:30:25 »

Обожаю Гарри Поттера.  В восхищении Волшебная сказка для детей и для взрослых, всем читать интересно.  Чудесная книга!

Сначала я посмотрела фильм "ГП и философский камень", абсолютно не зацепило, думала, что в нем такого нашли....  Надо подумать
А потом решила попробовать почитать книгу и все заверте....
Я прочитала все семь книг, просмотрела все фильмы, что вышли на данный момент, периодически играюсь в игры по нему и теперь начала читать его в оригинале.

Что я могу сказать, если вы знакомы с английским языком, лучше читать сразу на нем (там несложный язык). Наши переводчики очень криво перевели, что официальный издательский перевод книги, что неофициальный (перевод Спивак, к примеру, вообще за гранью добра и зла  Плохо).

Года два-три назад, после просмотра фильмов, которые мне очень нравятся, на первой странице тормознулась, помнится, из-за того, что имена не совпадали в книге с фильмом.
Это как раз благодаря нашим переводчикам, как они извратили Снейпа и Лонгботтома это капец, и всех остальных переврали по мере возможности.  Я в шоке

Everything is possible, the impossible just takes longer.
lory
Гость
« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 10:56:28 »

Обожаю Гарри Поттера.  В восхищении Волшебная сказка для детей и для взрослых, всем читать интересно.  Чудесная книга!
Я тоже очень люблю Гарри Потерра. В восхищении Не счесть сколько раз я перечитывала книги и пересматривала фильмы. Отлично Наверно в душе я так и осталась ребенком, который верит в чудеса. В тихомолку
Единственное, что напрягало, это как сказала Гвен несуразица в переводе имен и фамилии. Запутался
Alena
Волшебница
**

« Ответ #9 : 13 Июнь 2009, 20:17:25 »

Очень нравится вся серия. Хотя действительно надо быть осторожнее с переводчиками, лучше всего взять издательский, в народных каждую книгу именена меняются.
lory
Гость
« Ответ #10 : 13 Июнь 2009, 20:23:47 »

Очень нравится вся серия. Хотя действительно надо быть осторожнее с переводчиками, лучше всего взять издательский, в народных каждую книгу именена меняются.
Поэтому нужно, как советует Гвен, учить английский и читать в оригинале. Подмигивающий
Guinewera
Fairy-boss
Администратор
Муза

Мечты сбываются...

« Ответ #11 : 13 Июнь 2009, 20:36:34 »

Издательский тоже не ахти. Во-первых, переврали имена, во-вторых, переводчики посчитали себя умнее автора и переводили со множеством отсебятины. Я, любопытства ради, сравнивала английский и русский переводы, часто добавляли эмоциональный фон, например:
англ. Гарри смотрел в окно. Ему было скучно.
рус. Гарри грустно смотрел в окно. Ему было печально, как никогда в жизни.
Усиление, чтоб мы обрыдались над бедным Гарри.

У девочки Луны (Полумна в русском переводе  Схожу с ума) волосы были не грязными, а всего лишь пепельного-блондинистого цвета.
И масса таких ошибок, вроде еще и в самой книге сначала одни имена, потом заменяются на другие, потом опять на первые.

А еще говорят, что на 4-7 книгу набрали в переводчики студентов и немного отрихтовали после них.  Схожу с ума

А у Спивак вообще какой-то блатной перевод: Гарри заржал, министр офигел, учитель сказал всем заткнуться, а Хагрида вообще сделали Огридом, да еще и дворником, а не лесником, как в оригинале.

Dinny
Кто ищет, тот найдет!
Администратор
Титанида

Hot summer

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" За участие в игре "Допиши историю" Лучший криптограф Лучший отзыв за 2013 год За участие в конкурсе забавных зимних обложек 3 место За участие в конкурсе "День семьи, любви и верности" 2 место в конкурсе забавных обложек за участие в конкурсе весенних открыток Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" За активность на маскараде Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума

« Ответ #12 : 13 Июнь 2009, 20:40:01 »

А еще говорят, что на 4-7 книгу набрали в переводчики студентов и немного отрихтовали после них.  Схожу с ума

Инна, я думаю, это обычная практика у издательств - чтобы сэкономить на переводчиках и подороже содрать с читателей Злой

Будь собой. Прочие роли уже заняты. О. Уайлд.
Guinewera
Fairy-boss
Администратор
Муза

Мечты сбываются...

« Ответ #13 : 13 Июнь 2009, 20:49:29 »

Инна, я думаю, это обычная практика у издательств - чтобы сэкономить на переводчиках и подороже содрать с читателей Злой
Вот ..... нехорошие люди.  Раздражение
Еще говорят, что решение переводить имена, а не оставить оригинальные английские, тоже принимало издательство, а переводчики были против.
Странно, что Логботтома перевели Длиннопопом, а Гарри Поттера Игорем Горшковым таки не сделали. Видно побоялись издеваться над главным героем.   Сарказм

Katarina
Волшебница
**

WWW Награды, звания и членство в клубах
« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 21:42:02 »

Я Гарри Поттера начала читать еще в школе)))  Чудесная книга! Тогда это мания была...  Поединок  все его читали.... на уроках все прятали его под партами...  Потрясающе
Перечитала его во всех возможных изданиях... очень понравилось издательства А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га... (на украинском)  В восхищении
Скоро шестой фильм выйдет)))  Лечу по делам с нетерпением жду... может он будет лучше пятого.. ??  Надо подумать

shelena2
Сирена

За участие в игре "Допиши историю" Клуб Отаку Активные старички Романтического форума Самый лучший отзыв Отзыв месяца

« Ответ #15 : 24 Июль 2009, 07:14:24 »

Очень люблю книжки о Поттере, это моё детство и юность  Веселый
Книги замечательные, но с каждой новой книгой ловила себя на мысли, что сюжет всё мрачнее и мрачнее. Когда умер Сириус, рыдала дня два  Плачущий  как она могла его убить? Последняя "Дары смерти" так вообще сплошное расстройство, все поумирали, всё плохо, но в итоге через 19 лет все счастливы и розовые сопли  Плохо ужасное окончание саги.
Надо было мне остановиться на "Узнике Азкабана", когда Сириус был жив  Плачущий и счастлив.
Подписываюсь, лучше и не скажешь. Пиво Ощущение, что у Роулинг фантазии на 6-7 книгу не хватило.
А так многого ждала! Злой
Velera
Волшебница
**

« Ответ #16 : 25 Июль 2009, 16:24:10 »

А мне седьмая книга очень понравилась.
Там были ответы на все вопросы появившиеся после предыдущих книг.
Посмотрев фильм "Принц-полукровка" я вочередной раз прочитала "Гарри Поттер и Дары Смерти" Отлично
Konny
Серый кардинал при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Муза

Вновь накопилось тишины на слово...

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа Активные старички Романтического форума Клуб "Страстные почитатели мистики"

« Ответ #17 : 25 Июль 2009, 18:51:33 »

С удовольствием прочитала всего Гарри Поттера, будучи уже взрослой тетей. Очень интересные персонажи. А еще мне всегда нравятся книги, в которых герои по ходу дела (с течением времени или в связи с обстоятельствами) меняются, за такими персонажами ужасно интересно наблюдать. Мальчик волшебник в Поттериане прошел до-о-олгий путь, и не только он. Отличные книги.  Отлично

Я пытаюсь жить той жизнью, которая мне досталась, а не сном о той жизни, которой у меня никогда не будет. (Анита Блейк)
Lilu23
Сирена

Активные старички Романтического форума За участие в конкурсе лучших произведений за 2009-2011 г.г.

« Ответ #18 : 27 Июль 2009, 14:04:49 »

Я начала читать книги этого автора только для того что бы сравнить их с фильмами. Надо сказать, что книги мне понравились больше. Но самой интересной мне показалась последняя. Улыбка Я вообще считаю что можно было бы все изложить в одной или двух книгах. Так было бы интересней, динамичней и не очень растянуто, а то на принце полукровке я стала ловить себя на мысле, что мне хочется что бы все поскорее закончилось.   

Рождаемых число ряды усопших множит,
Бессмертной жизнью тешится мечта.
3а гробом жизни нет и быть ее не может,
Идет за жизнью смерть, за смертью пустота.
Воскреснуть мертвому природа не поможет,
Она и без того по горло занята.
                А. Аррани
Оленька
Гость
« Ответ #19 : 29 Июль 2009, 15:38:49 »

Слушайте люди....он ещё вродь не ток нашего любимиого Поттера написал.....ещё и Даррена Шэна.....кто нибудь дайти ссылки на эти книги)))) Вкусно
Ворожея
«То, что осталось позади, и то, что предстоит изведать впереди, сущие пустяки по сравнению с тем, что кроется в нас». Ральф Уолдо Эмерсон
Сирена

Статус: Translator

Активные старички Романтического форума Клуб Отаку 3 место Клуб поклонников темных карпатцев имени К. Фихан Бронза Клуб "Страстные почитатели мистики"

« Ответ #20 : 06 Август 2009, 14:20:51 »

Мне тож понравилась серия про Гарри Поттера, хотя она и считается детской Вот насмешили
журавлик
Волшебница
**

« Ответ #21 : 06 Август 2009, 14:42:49 »

оооо Гарри Поттер. это мое детство и юность. В восхищениипоследние две книги читала в тот же день, что и купила Отличноесли сравнивать фильмы и книги, то книги вне конкуренции Подмигивающийдля меня фильм всегда был вроде приятного дополнения к книге Пардонда, многих героев было жаль в книгах, но меня все-таки поразила смерть Северуса Шокмне почему-то было его так жаль, особенно, когда узнала о его неразделенной любви к Лили. всю свою короткую жизнь влшебника он так и не был счастлив Мда...
Габриэль
Ангел перешедший на сторону тьмы
Волшебница
**

« Ответ #22 : 13 Август 2009, 13:09:40 »

Мне очень нравится сага о Гарри Поттере, как писались книги с ними росла и я) Самыми любимыми книгами назову Узник азкабана и Орден феникса, но вторая грустная, так как умирает мой любимый герой - Сириус Блэк.. Истерика Мне кажется, что это одна из самых печальных смертей в романе, еще очень жалко было Тонкс и Люпина и брата Рона... Конец поттерианы не очень понравился, правильно сказали - розовые сопли... самым любимым фильмом назову Узник азкабана, так как был еще жив Сириус... Мне кажется, что после съемок третьего фильма как опять сменился режисер, стали наплевательски относиться к фильму.. четвертая часть была мягко говоря - ужасной, пятая - в начале куча косяков, но потом вроде исправились.. премьеру 6 ждала с нетерпением.. трейлеры были блестящими, но когда пришла на фильм была просто возмущена.. так испоганить 6 часть... ужас... мне интересно где они взяли момент - когда Беллатриса жжет дом Уизли?? они книги ситали, да и в общем наблюдать как пол фильма Лаванда гонялась за Роном с воплями Бон-Бон - было выше моих сил, а конец вследствии этого вообще урезали, половину ключевых деталей упустив Злая, как Чертенок интересно, как они будут выкручиваться в 2-х частях 7-го фильма  Надо подумать думаю, его стоит ждать только ради этого... если считать, что ее снимает тот же режисер, что пятую и шестую.. эх, жила бы я в Англии - руки бы поотрубала ему Злюсь
Элланор
Летописец при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Муза

за участие в конкурсе Активные старички Романтического форума Активный футбольный болельщик Клуб Отаку Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа

« Ответ #23 : 23 Август 2009, 15:07:17 »

Мне очень нравится сага о Гарри Поттере, как писались книги с ними росла и я) Самыми любимыми книгами назову Узник азкабана и Орден феникса, но вторая грустная, так как умирает мой любимый герой - Сириус Блэк.. Истерика Мне кажется, что это одна из самых печальных смертей в романе, еще очень жалко было Тонкс и Люпина и брата Рона... Конец поттерианы не очень понравился, правильно сказали - розовые сопли... самым любимым фильмом назову Узник азкабана, так как был еще жив Сириус... Мне кажется, что после съемок третьего фильма как опять сменился режисер, стали наплевательски относиться к фильму.. четвертая часть была мягко говоря - ужасной, пятая - в начале куча косяков, но потом вроде исправились.. премьеру 6 ждала с нетерпением.. трейлеры были блестящими, но когда пришла на фильм была просто возмущена.. так испоганить 6 часть... ужас... мне интересно где они взяли момент - когда Беллатриса жжет дом Уизли?? они книги ситали, да и в общем наблюдать как пол фильма Лаванда гонялась за Роном с воплями Бон-Бон - было выше моих сил, а конец вследствии этого вообще урезали, половину ключевых деталей упустив Злая, как Чертенок интересно, как они будут выкручиваться в 2-х частях 7-го фильма  Надо подумать думаю, его стоит ждать только ради этого... если считать, что ее снимает тот же режисер, что пятую и шестую.. эх, жила бы я в Англии - руки бы поотрубала ему Злюсь

Да, шестой фильм вышел как-то не очень - мне понравилась толко шутка про драконьи яйца Веселый Сожжение дома Уизли - вообше финиш, как Беллатриса вообще смогла туда попасть при такой-то магической защите дома?!! А отношения Гарри и Джинни?! Такое ощущение, что Гарри гораздо больше интересовался темнокожей официанткой из начала фильма! А Джинни так - ну раз вешается на шею, тогда и ладно, пусть будет.
Мой самый любимый фильм, да и книга - "ГП и Кубок Огня", так же Седрик Диггори  Подмигивающий Только вот странные представления у Роулинг о климате в Болгарии - такое ощущение, что она перепутала Болгарию как минимум с Гренландией  Улыбаюсь
shelena2
Сирена

За участие в игре "Допиши историю" Клуб Отаку Активные старички Романтического форума Самый лучший отзыв Отзыв месяца

« Ответ #24 : 23 Август 2009, 15:41:37 »

испоганить 6 часть... ужас... мне интересно где они взяли момент - когда Беллатриса жжет дом Уизли?? они книги ситали, да и в общем наблюдать как пол фильма Лаванда гонялась за Роном с воплями Бон-Бон - было выше моих сил, а конец вследствии этого вообще урезали, половину ключевых деталей упустив Злая, как Чертенок интересно, как они будут выкручиваться в 2-х частях 7-го фильма  Надо подумать думаю, его стоит ждать только ради этого... если считать, что ее снимает тот же режисер, что пятую и шестую.. эх, жила бы я в Англии - руки бы поотрубала ему Злюсь

Да, шестой фильм вышел как-то не очень - мне понравилась толко шутка про драконьи яйца Веселый Сожжение дома Уизли - вообше финиш, как Беллатриса вообще смогла туда попасть при такой-то магической защите дома?!! А отношения Гарри и Джинни?! Такое ощущение, что Гарри гораздо больше интересовался темнокожей официанткой из начала фильма! А Джинни так - ну раз вешается на шею, тогда и ладно, пусть будет.
Мой самый любимый фильм, да и книга - "ГП и Кубок Огня", так же Седрик Диггори  Подмигивающий Только вот странные представления у Роулинг о климате в Болгарии - такое ощущение, что она перепутала Болгарию как минимум с Гренландией  Улыбаюсь
Да уж, и все такое серое, мрачное, холодное! Бр-р! Такой пленкой только ужастики снимать! Будет не так обидно! Раздражение
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: