Canadian pharmacy / online pharmacy mail order
 Екатеринбург (Свердловск)
Романтический форум
Новости: Новый перевод исторического романа! Мэри Бэлоу - Тайная связь.

*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Сентябрь 2020, 10:15:16

Войти

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Екатеринбург (Свердловск)  (Прочитано 8247 раз)
Аваричка
Gott weiss ich will kein Engel sein!
Администратор
Титанида

Everything you know is about to change forever

1 место в конкурсе аватаров "Показ мод" за участие в конкурсе подписей за участие в конкурсе комплектов 2 место За участие в конкурсе забавных обложек Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума За активное освещение событий Олимпиады-2012 Активный футбольный болельщик За активность на Маскараде Фан-клуб группы Tokio Hotel Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг

Награды, звания и членство в клубах
« : 08 Июнь 2009, 01:03:56 »

Попробую рассказать о своем городе. Постараюсь представить не только фотки, но и краткую историю=)

В 1704 году был основан Уктусский завод на мелководной речке Уктуске. В 1720 году Петр послал на Урал В. Н. Татищева, которому было поручено управление горнозаводскими делами. Он и нашел в январе 1721 года (по указаниям уктусских мастеров) место для нового завода.
Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Датой рождения города стал день 7 (18) ноября 1723 года, когда в цехах был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов. В честь императрицы Екатерины I, жены Петра I (по другой версии, в честь священномученицы Екатерины), завод-крепость нарекли Екатеринбургом.
Все строительство в Екатеринбурге шло согласно генеральному плану, разработанному прибывшим из Олонецких заводов воспитанником артиллерийской академии В. Н. Татищевым и военным инженером Вильгельмом де Генниным. Первый генеральный план Екатеринбурга свидетельствует о том, что застройка города на Исети велась по лучшим образцам фортификационного искусства Германии, Нидерландов и Франции. Европейский характер города отразился не только в его названии (немецкое «бург» в переводе на русский «крепость»), но и планировке.

Памятник основателям города Васили Татищеву и Вильгельму де Геннину.

Екатерина II в 1781 году даровала Екатеринбургу статус города. Во время правления Екатерины II через молодой город проложили главную дорогу Российской империи, которая к западу от Екатеринбурга называется и по сей день Московским трактом, а к востоку — Большим Сибирским или просто - Сибирским. Таким образом, Екатеринбург стал городом-ключом к бескрайней и богатой Сибири, «окном в Азию», подобно тому, как Петербург был российским «окном в Европу».

Первый герб города (1783 год)

Эмблема "Герб" города в Советский период

Герб города (с 1995 года)

— У Сесиль нет отдельного телефона, а адрес электронной почты я не знаю.
— Роналд, это путь извращенцев и педофилов, напиши ей письмо.
Пикси
Темный паладин при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Глобальный модератор
Титанида

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик 2 место в конкурсе подписей 1 место в конкурсе комплектов Лучшая мужская маска Самая оригинальная маска 1 место в конкурсе аватаров Лучшая история розыгрыша 2 место в конкурсе комплектов 1 место в конкурсе аватаров

« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 01:50:17 »

Оля, я твой город люблю даже лишь за то, что это родина "Чайфа" и вообще - это столица русского рока. Сердечко

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Донэль
Муза

...в тени аллей...

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" За участие в конкурсе забавных обложек за участие в конкурсе весенних открыток 1 место в конкурсе комплектов Клуб Отаку 3 место в конкурсе подписей

« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 08:57:26 »

Дождалась Приветик! В восхищении Оля, говорят в Екатеринбурге много мистичексих мест Смущение

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, потопы случались бы ежедневно
rifffa
Волшебница
**

« Ответ #3 : 08 Июнь 2009, 19:39:19 »

Девочки, вы будете смеяться (если вы уже побывали в темах Самары и Киева), но и Екатеринбург для меня очень близкий город..город моей юности, там остались мои школьные друзья. Я бы назвала этот город монументальным, статным и величественным..
Аваричка спасибо за тему - буду ждать фотки Плотинки, площади 1905 года и многих других мест - интересно какими они стали. Можно личный вопрос: в каком районе ты живешь  - я жила в районе УПИ, Суворовского училища и ботанического сада))))

Аваричка
Администратор
Титанида

1 место в конкурсе аватаров "Показ мод" за участие в конкурсе подписей за участие в конкурсе комплектов 2 место За участие в конкурсе забавных обложек Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума За активное освещение событий Олимпиады-2012 Активный футбольный болельщик За активность на Маскараде Фан-клуб группы Tokio Hotel Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг

« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 10:12:04 »

Я живу в районе "Вертолета", в сторону "Широкой речки" на ул. Репина=)

Сейчас занимаюсь подборкой материала, чтобы продолжить=)

Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 10:31:05 »

В 1878 году построена первая на Урале железная дорога Екатеринбург-Пермь, связавшая заводы Среднего Урала с губернской столицей. Ее строительство финансировалось частным капиталом. В последующие десятилетия Екатеринбург стал крупным железнодорожным узлом: направления Екатеринбург – Тюмень – Омск (1885 год) и Екатеринбург – Челябинск (1896 год) давали выход на Сибирскую железную дорогу, а новая железнодорожная ветка Екатеринбург – Кунгур - Пермь (1909 год) прямой путь к Санкт-Петербургу. Спроектированная в начале XX века железная дорога московского направления Екатеринбург – Казань, была закончена только в 1920 году.

В 1917 году переход власти к большевикам в Екатеринбурге произошел мирным путем, с марта 1918 года городскую думу сменил исполком Городского Совета. В городе располагался Уральский областной совет во главе с А. Белобородовым – высший орган советской власти на Урале. Вскоре после начала полномасштабной гражданской войны в июне - начале июля 1918 года антибольшевистские силы наступали на город со стороны Челябинска и Тюмени. В ночь с 16 на 17 июля в доме купца Ипатьева (сейчас Храм-на-крови) был расстрелян Николай II и его семья.

Дом купца Ипатьева

Храм-на-крови

Он же

И еще раз=)
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 10:39:06 от Аваричка » Записан

Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 10:36:11 »

В 1924 город был переименован в Свердловск, в честь Якова Свердлова, деятеля Коммунистической партии и Советского государства.

Памятник Якову Свердлову перед Уральским Государственным Университетом им. М.Горького.

Марьяна
Сирена

Статус: Translator

Активные старички Романтического форума Клуб поклонников темных карпатцев имени К. Фихан

« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 12:01:10 »

Дождалась Приветик! В восхищении Оля, говорят в Екатеринбурге много мистичексих мест Смущение

Ага, даже передачу сняли в цикле "Тайные знаки" по ТВ3. Только мне не удалось ее помотреть Мда...

Да-а, недаром говорят - мир тесен. Административно-территориально, Оля, я твоя подчиненная. Веселый Проживаю в Каменск-Уральском

Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 12:28:53 »

Марьяна, я эту передачу не смотрела тоже. И может быть даже не расскажу про эти "мистические" места. ладно посмотрим. А ты создавай тему про Каменск-Уральский. Тоже город отличный=) Правда я там не была, но люди-то рассказывают=)

aleksandrx3
Гость
« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 08:57:11 »

земляки...) что-то я не заметил мистических мест в екб;) хотя сильно и не колесю. не знаю как в других районах, на уралмаше мистики совсем нет. всё серо и скучно. в екб родился, прожил до 98 года, потом переехал на украину, не сложилось... переехал снова на кавказ, тоже не сложилось) вернулся. город неплох, но я бы и не сказал что хочу в нём прожить всю жизнь. другие планы))
аваричка у тебя какой провайдер?
Чита
Сильфида

2 место в конкурсе аватаров

« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 10:00:33 »

Аваричка, какой у тебя красивый город В восхищении А от Храма просто сердце замирает...

Если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама.

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все. (Оскар Уайльд)
aleksandrx3
Гость
« Ответ #11 : 12 Июнь 2009, 10:19:50 »

kustanica
когда живёшь в этом городе не замечаешь что он красивый) хотя сейчас ближе к шосу почище стало... храм да, отличный. но это центр, на окраинах как везде...
Elisa
Модератор раздела
Муза

Статус: Decorator

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" Лучший отзыв за 2014 год За участие в игре "Допиши историю" За участие в конкурсе забавных зимних обложек 1 место Приз симпатий За участие в конкурсе "День семьи, любви и верности" 1 место в конкурсе забавных обложек 2 место в конкурсе весенних открыток Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" За активность на маскараде Активные старички Романтического форума 2 место в волшебно-мистическом конкурсе комплектов

« Ответ #12 : 12 Июнь 2009, 11:03:55 »

Оля, я твой город люблю даже лишь за то, что это родина "Чайфа" и вообще - это столица русского рока. Сердечко
И не только. Если мне не изменяет память Бутусов тоже от туда. Надо подумать
А ещё Екатеринбург родина одного из лучших исполнителей русского шансона Александра Новикова (на мой взгляд).
А его песня "Екатиринбург", В восхищении  замечательное изложение истории города (опять же, на мой взгляд).

"Город древний, город славный.
 Бьют часы на башне главной.
 Стрелки круг очертят плавный
 И двенадцать раз пробьют.
 Мы металл и камень плавим,
 Мы себя и город славим..."

Оля, а что это за башня с часами?

aleksandrx3
Гость
« Ответ #13 : 12 Июнь 2009, 11:08:10 »

Elisa
Здание администрации города.
Elisa
Модератор раздела
Муза

За участие в конкурсе коллажей на тему "Жаркое лето" Лучший отзыв за 2014 год За участие в игре "Допиши историю" За участие в конкурсе забавных зимних обложек 1 место Приз симпатий За участие в конкурсе "День семьи, любви и верности" 1 место в конкурсе забавных обложек 2 место в конкурсе весенних открыток Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" За активность на маскараде Активные старички Романтического форума 2 место в волшебно-мистическом конкурсе комплектов

« Ответ #14 : 12 Июнь 2009, 11:12:58 »

Elisa
Здание администрации города.
Спасибо большое за ответ.  Спасибо большое
А наглядно посмотреть?  Подмигивающий

Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 11:26:02 »

Все будет. Я просто хочу сделать все красиво=) И хотя бы информативно=)

Александр, у меня Инсис=) Меня он устраивает.
Я обожаю свой город, хотя окраины, ты прав, это свалка и развалины. Да и все говорят, что у нас грязно. Но у города большой потенциал. И наконец-то, хоть к ШОСу стали что-то обновлять. Я не дам обижать город  Подмигивающий Не дам его позорить. Наш город - не менее велик, чем Москва, Питер, Новгород, Самара и другие. Просто они более древнее и более направлены на искусство и красоту. Наш же город - изначально - город работяг. Горная промышленность, сталь, камнепромышленность, оборонная промышленность и многое другое. Тут я уже и весь край приписала Веселый
Мы просто другие... И люди должны знать это. У нас край и столица Рока=) Девочки правы. Достаточное количество музыкантов пошли с Урала, Свердловской области=) Чайф, Агата Кристи, Юля Чичерина - это то, что я могу назвать с ходу - и самых моих любимых. Потом это рассмотрим более подробно=) Я уже молчу о фантастах Подмигивающий сказочниках Подмигивающий и многих других...
Прости меня Питер - у вас тоже много рокеров=) Подмигивающий

Elisa
Модератор раздела
Муза

« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 11:42:52 »

Все будет. Я просто хочу сделать все красиво=) И хотя бы информативно=)

Александр, у меня Инсис=) Меня он устраивает.
Я обожаю свой город, хотя окраины, ты прав, это свалка и развалины. Да и все говорят, что у нас грязно. Но у города большой потенциал. И наконец-то, хоть к ШОСу стали что-то обновлять. Я не дам обижать город  Подмигивающий Не дам его позорить. Наш город - не менее велик, чем Москва, Питер, Новгород, Самара и другие. Просто они более древнее и более направлены на искусство и красоту. Наш же город - изначально - город работяг. Горная промышленность, сталь, камнепромышленность, оборонная промышленность и многое другое. Тут я уже и весь край приписала Веселый
Мы просто другие... И люди должны знать это. У нас край и столица Рока=) Девочки правы. Достаточное количество музыкантов пошли с Урала, Свердловской области=) Чайф, Агата Кристи, Юля Чичерина - это то, что я могу назвать с ходу - и самых моих любимых. Потом это рассмотрим более подробно=) Я уже молчу о фантастах Подмигивающий сказочниках Подмигивающий и многих других...
Прости меня Питер - у вас тоже много рокеров=) Подмигивающий
Оличка, умничка! Браво
Я тоже хотела его поругать. Злюсь
Если любишь свой город, то всё равно какой он, ухоженный или нет, большой, маленький и тд... Это твой город!

aleksandrx3
Гость
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 15:38:55 »

Я вам поругаю...)
Пикси
Глобальный модератор
Титанида

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик 2 место в конкурсе подписей 1 место в конкурсе комплектов Лучшая мужская маска Самая оригинальная маска 1 место в конкурсе аватаров Лучшая история розыгрыша 2 место в конкурсе комплектов 1 место в конкурсе аватаров

« Ответ #18 : 12 Июнь 2009, 18:49:57 »

Оля, я тоже из города работяг, в котором завод на заводе и заводом погоняет.Моя родина - Тула. Там  почти тоже самое, что и в Екатеринбурге - металлургия, машиностроение, оборонка. И только стоит свернуть с центральной улицы, как ты попадешь почти в трущобы. Но я все равно люблю свой родной город, хоть и не живу там уже много лет.  Поэтому я солидарна с вами, девочки. Родину не выбирают и любят ни потому что, а вопреки всему. Я уже писала и повторюсь. Конечно в Питере "Алиса", но в Екатринбурге "Чайф".  Для меня это знак высшего качества.
Александр, у вашего с Олей города очень достойное историческое прошлое ( гибель Николая Второго и его семьи к этому отнишения не имет, их  могли убить, в любом городе, просто так сложилось, что трагедия случилась в Екатринбурге). А культурным традициям можно только позавидовать. 8)
Хех, кажись, все сказала, что думаю. Пардон

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #19 : 13 Июнь 2009, 18:31:55 »

В советские годы город превращается в мощный индустриальный центр страны, среди российских городов входящий в пятерку, а по ряду показателей в тройку наиболее развитых. В 1930-е годы в городе началось гигантское строительство, в том числе заводов-гигантов Уралмаш (УЗТМ, введен в строй к 1933), Уралэлектромашина (Эльмаш, ныне ОАО «Турбомоторный завод» и ОАО «Уралэлектротяжмаш», 1934), Уралхиммаш (1942, ныне ОАО «Уральский завод химического машиностроения»), крупных предприятий легкой и пищевой промышленности.

Уралмаш (УЗТМ) - Уральский Завод Тяжелого Машиностроения

Фоток Тубомоторного и Уралэлектротяжмаша нормальных не нашла.
Может Александр сфотает - раз недалеко там живет?

Химмаш

Это самые крупные. Остальные просто перечислю: Уральский завод транспортного машиностроения (Уралтрансмаш), Машиностроительный завод имени М. И. Калинина (ЗиК), Уральский компрессорный завод (УКЗ, Уралкомпрессор) - раньше жила недалеко от него, сейчас до сих пор живет и моя мама, и мои братья=), Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), Екатеринбургский завод лесного машиностроения (Лесмаш), Завод Пневмостроймашина, Машиностроительный завод им. В. В. Воровского, Верх-Исетский металлургический завод (ВИЗ) - здесь работали и мой дедушка, и бабушка, и какое-то время мой отец.
Остальные перечислять не буду их очень много: см. здесь кому интересно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Екатеринбург
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 18:35:43 от Аваричка » Записан

Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #20 : 13 Июнь 2009, 19:03:12 »

Открывается целый ряд высших учебных заведений (в том числе Горный институт в 1917, Уральский государственный университет и Уральский политехнический институт в 1920, Медицинский и Юридический институты в 1931, Консерватория в 1934 и др. Созданы Театр драмы (1930, ныне Екатеринбургский государственный академический театр драмы), музыкальной комедии (1933, ныне Екатеринбургский государственный академический театр музыкальной комедии), юного зрителя (1930, ныне Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя), Свердловская государственная филармония (1936). В 1929 сооружена мощная для того времени радиостанция РВ-5 им. Свердлова, в город пришло радиовещание. В 1925 пущен водопровод.

Нормальное фото Горного не нашла. Пойду гулять сфотаю=)

Уральский Государственный Университет им. М. Горького - Я здесь училась. Правда в другом здании (потом его покажу)=)

Закончили: Александр Башлачев, Владислав Крапивин,  Запутался Сергей Шматко и многие другие известные дяди.

Уральский государственный политехнический университет (УГТУ-УПИ). Теперь переименован в «Университет первого президента России Бориса Ельцина».

Насколько я знаю, в Упи учились: Ельцин, Уральские пельмени, Александр Пантыкин, Вадим Самойлов и многие други важные люди Веселый Сейчас учится Костя Дзю (если уже по-быстрому не закончил). Больше ничего не знаю. Вот!
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 19:19:14 от Аваричка » Записан

aleksandrx3
Гость
« Ответ #21 : 18 Июнь 2009, 09:23:38 »

я о своём городе ничего не знаю...  Мда... вроде гордится нечем... почитал, теперь буду образованней Веселый мне как то по барабану было, город как город... они все одинаковые, мне больше нравится о людях инфу собирать, интересней Улыбка
Пикси
Глобальный модератор
Титанида

« Ответ #22 : 19 Июнь 2009, 15:30:25 »

я о своём городе ничего не знаю...  Мда... вроде гордится нечем... почитал, теперь буду образованней Веселый мне как то по барабану было, город как город... они все одинаковые, мне больше нравится о людях инфу собирать, интересней Улыбка
Вот насмешили Это вроде как - в черной-черной комнате я пишу в черную-черную тетрадь черную-черную компру, не потому что я такой плохой, а от любви к знаниям. Умираю от смеха
Прости, не смогла сдержаться. Прикалываюсь.

aleksandrx3
Гость
« Ответ #23 : 20 Июнь 2009, 05:54:17 »

Пикси
да лан... я тоже приклываюсь... Подмигивающий
Аваричка
Администратор
Титанида

« Ответ #24 : 20 Июнь 2009, 20:43:03 »

Вне истории хочу предложить фотографию клумбы недалеко от моей работы. Не знаю, как вам, а мне она очень нра=)

Сегодня хотели с подругой погулять и нафоткать красоту, но стало пасмурно и пошел дождь=(

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: