Canadian pharmacy / online pharmacy mail order
 Валентина Осеева
Романтический форум
Новости: Читайте новый законченный перевод! Джоан Смит - Реприза.

*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Январь 2022, 07:23:12

Войти

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Валентина Осеева  (Прочитано 4756 раз)
Жанчик
Мушкетерка при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Муза

Активные старички Романтического форума Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов

Награды, звания и членство в клубах
« : 19 Май 2009, 08:24:07 »

Валентина Осеева «Динка»Перед вами книга Осеевой «Динка». Детство Динки совпало с трудными годами, наступившими после первой русской революции 1905 года. Динка росла в семье, связанной с революционным подпольем. Но не только семья воспитывала Динку, свободная и вольная, как птица, Динка в широком волжском просторе искала общения с людьми из народа и сама находила себе друзей и недругов. Вот об этой Динке, которую называли «трудной девочкой», вы прочтете в книге.
Отец Динки — революционер-подпольщик Арсеньев вынужден скрываться. Семья его живет на даче, на Волге. Здесь Динка знакомится с сиротой Ленькой, с которым на протяжении всей повести ее связывает большая дружба. С переездом семьи Арсеньевых в Киев у Динки появляется еще один друг и верный товарищ — Андрей Коринский, реалистик, мальчик, живущий в том же дворе, где живет Динка.
Весной по совету и с помощью партийных товарищей дядя Лека покупает для Арсеньевых уединенный, затерянный в глуши под Киевом хуторок, куда каждое лето после экзаменов переезжает вся семья. Хуторок служит и другим целям: там хранится нелегальная литература.
На хуторе у Динки завязывается дружба с дочкой сторожа из экономии пана Песковского голубоглазой Федоркой и с ее приятелем Дмитро.
В последней главе «Ничейный дед» на хутор неожиданно приезжает повидаться со своей семьей Александр Арсеньев.

Валентина Осеева «Динка прощается с детством»В первой книге Динка еще девочка десяти лет.
Вторая книга переносит вас уже во времена первой империалистической войны, и вы встречаетесь с Динкой, когда ей уже пятнадцать лет.

Конечно, аннотация к книгам написана в духе того времени, когда они были изданы. Но! Книги написаны прекрасным языком, легко читаются. Они о приключениях любознательной, непоседливой девочки. Я обожала эти книги, читала их множество раз. Уже не помню точного сюжета, только общую канву. Они о верности и дружбе, о взрослении и первой любви, о необходимости выбора. Не знаю, будут ли современные дети читать эти книги. Но если вы не читали, потратьте вечер или два, я уверена, вы получите удовольствие, окунувшись в мир детства. А в Леньку я была влюблена, он был тогда мужчиной моей мечты, преданный и верный. А Хохолку я сочувствовала..  Эти книги по степени насыщенности чувств в мои 12 лет шли на одном уровне с «Королевой Марго» и «Графиней де Монсоро» А. Дюма.

Все, что не убивает нас, делает нас сильней! (с)
Жанчик
Муза

Активные старички Романтического форума Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов

« Ответ #1 : 19 Май 2009, 08:25:05 »

Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»
Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.
Эту книгу я помню похуже, чем первые две, поскольку она без той любовной линии, и она о страшном периоде нашей истории, описываемой детскими глазами – о Великой Отечественной Войне. Там описана аккупация… У меня это всегда накладывается на впечатления от прочтения «Молодой гвардии» А.Фадеева. Пусть написано с искажениями исторической действительности в угоду идеологии, но сами поступки и их последствия остаются неизменными. Да, подробности забылись, надо бы перечитать. Но я помню до сих пор послевкусие от книг В.Осеевой… А ведь с тех пор, как я читала эти книги, прошло уже двадцать лет…
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 12:04:55 от Жанчик » Записан

Opal
Волшебница
**

« Ответ #2 : 25 Май 2009, 17:45:07 »

Валентина Осеева «Динка»,«Динка прощается с детством» - эти книги были дома ,старое издание ,вид потрепанный моя мама долго уговаривала прочитать и уговорила. Очень понравилось. Дала почитать подруге, после прочтения она готовилась к экзаменам "по веревочке"
Жанчик
Муза

« Ответ #3 : 26 Май 2009, 06:20:30 »

Ура! Кто-то читал, кроме меня, это приятно Улыбаюсь

Аваричка
Gott weiss ich will kein Engel sein!
Администратор
Титанида

Everything you know is about to change forever

1 место в конкурсе аватаров "Показ мод" за участие в конкурсе подписей за участие в конкурсе комплектов 2 место За участие в конкурсе забавных обложек Конкурс клуба "Наш любимый герцог"" Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума За активное освещение событий Олимпиады-2012 Активный футбольный болельщик За активность на Маскараде Фан-клуб группы Tokio Hotel Клуб всех поклонниц творчества К.М.Монинг

« Ответ #4 : 26 Май 2009, 07:43:36 »

Жанчик, я тоже в детстве не единожды читала Динку=) Замечательная дилогия. Кстати, я так впечатлилась утесом, что пыталась найти себе подобное место. Не нашла=(

— У Сесиль нет отдельного телефона, а адрес электронной почты я не знаю.
— Роналд, это путь извращенцев и педофилов, напиши ей письмо.
Жанчик
Муза

« Ответ #5 : 26 Май 2009, 08:29:03 »

На троих? Улыбаюсь Пиво Друзья

mady
Волшебница
**

« Ответ #6 : 15 Август 2009, 16:59:46 »

Представляете, мне подруга недавно дала прочитать "Динку", а мне уже далеко за двадцать.
Книга ОЧЕНЬ понравилась.
До сих пор удивляюсь, как она "прошла" мимо меня в детстве. Улыбка
Жанчик
Муза

« Ответ #7 : 17 Август 2009, 07:16:40 »

Представляете, мне подруга недавно дала прочитать "Динку", а мне уже далеко за двадцать.
Книга ОЧЕНЬ понравилась.
До сих пор удивляюсь, как она "прошла" мимо меня в детстве. Улыбка
Хорошая литература не имеет возрастных ограничений 8)

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: