Canadian pharmacy / online pharmacy mail order
 Астрид Линдгрен
Романтический форум
Новости: Новый перевод исторического романа!
Джоан Смит "Зимняя свадьба".

*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Январь 2022, 07:09:33

Войти

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Астрид Линдгрен  (Прочитано 3104 раз)
Пикси
Темный паладин при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Глобальный модератор
Титанида

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик 2 место в конкурсе подписей 1 место в конкурсе комплектов Лучшая мужская маска Самая оригинальная маска 1 место в конкурсе аватаров Лучшая история розыгрыша 2 место в конкурсе комплектов 1 место в конкурсе аватаров

Награды, звания и членство в клубах
« : 16 Май 2009, 21:17:00 »

Конечно, все началось с «Малыша и Карлсона…», мне очень нравился мультик, а мама рассказала мне, что есть такая писательница Астрид Линдгрен, которая  живет в снежной стране Швеции, и она придумала эту сказку, чуть позже мама купила мне эту книгу. Потом были «Мио, мой Мио», «Пеппи Длинныйчулок», «Братья Львиное сердце», папа все это брал для меня в библиотеке. Все эти книги - добрые и светлые воспоминания о детстве. Удивительная писательница и чудесные книги, которые стоит прочитать каждому ребенку.
В издательстве «Азбука» выходило замечательное собрание сочинений Астрид Линдгрен в 10-ти томах.

Малыш и Карлссон, который живет на крыше

Взрослые часто удивляются: почему детям так нравится Карлссон?
Противный, капризный, невоспитанный, вечно требующий вкусной еды… Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Может, потому, что каждое мгновение он готов проказничать, и не всегда невинно? Дурное влияние улицы (в данном случае – крыши) всегда привлекательно для домашних детей? Думается, это совсем не так.
Ведь Карлссон для Малыша – не отпетый хулиган и заводила в рискованных играх, а скорее одинокий ребенок, который нуждается в ласке, участии и семейном тепле. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, очень хорошо это чувствует. Он жалеет Карлсона и прощает ему многое. Эта великая книга учит ребенка любви и терпимости к тем, кого любить трудно.

Мне очень хотелось иметь такого друга как Карлссон. Конечно тут не обошлось и без влияния мультфильма, потому что, читая книгу, я уже четко представляла его образ – веселый, толстенький, рыжий и взъерошенный с конопушками на носу человечек неопределенного возраста с моторчиком на спине, говорящий голосом крокодила Гены ( теперь-то я знаю, что это голос Василия Ливанова).

Мио, мой Мио!

Как невыносимо тяжело быть сиротой, жить в приюте, а потом стать приемышем в семье недобрых людей. Такова жизнь 9-летнего шведского мальчика Буссе. Но вдруг его жизнь волшебным образом меняется. У него появляется отец! Это настоящее счастье - держать отца за руку, играть, бегать в саду, дружить с кем хочется, ездить верхом на прекрасной лошади.
Да и много всего можно, когда твой отец - король.
Тогда даже жуткие чудовища и злодеи не страшны. Их можно победить, если ты не трус и защищаешь своих близких. Справедливые и добрые люди всегда сильны! Это они делают жизнь счастливой.

Чудесная и трогательная сказка и не мене чудесный фильм, который снял наш режиссер Грамматиков, а роли там играли, вы не поверите Кристофер Ли ( злой рыцарь Като), Кристиан Бэйл ( Юм-Юм), Мио играл тоже английский актер, но он совсем не известен.
А какая там музыка. Восторг! Один из композиторов, который ее написал  - Бенни Андерссон. Эти все сказано.

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Пикси
Темный паладин при дворе Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа
Глобальный модератор
Титанида

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Клуб поклонниц Л'эрта Ра'ота, герцога Саранциа 3 место в конкурсе комплектов Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Активный футбольный болельщик 2 место в конкурсе подписей 1 место в конкурсе комплектов Лучшая мужская маска Самая оригинальная маска 1 место в конкурсе аватаров Лучшая история розыгрыша 2 место в конкурсе комплектов 1 место в конкурсе аватаров

« Ответ #1 : 16 Май 2009, 21:19:55 »

Пеппи Длинныйчулок

Пиппилотта Виктуалия Рульгардина Крусмюнта Эфраимсдоттер Лонгструмп, а попросту Пеппи Длинныйчулок— маленькая рыжая веснушчатая девочка, которая живет на вилле Курица в небольшом шведском городке вместе со своими животными: обезьянкой господином Нильсоном и лошадью. Пеппи — дочь пиратского капитана Эфраима Длинныйчулок, который впоследствии стал вождем чернокожего племени. От своего отца Пеппи унаследовала фантастическую физическую силу, а также сундук с золотом, позволяющий ей безбедно существовать.
Лучшие друзья Пеппи — Томми и Аника Сеттергрен, дети обычных шведских обывателей. Благодаря компании Пеппи они часто попадают в смешные приключения. Попытки друзей или взрослых повлиять, в свою очередь, на Пеппи ни к чему не приводят: она не ходит в школу, неграмотна, фамильярна по отношению к незнакомцам. В то же время Пеппи обладает добрым сердцем и хорошим чувством юмора.

По детской глупости я завидовала Пеппи, потому что мне-то приходилось ходить в школу. Очень мне в детстве нравилась эта книга. Я думала, как здорово быть такой девчонкой. А вот советский фильм-экранизация почему-то совсем к голове не отложился, хотя я его смотрела. Но воспоминания очень смутные. А вот моя сестра  его помнит очень хорошо и утверждает, что это классный детский музыкальный фильм.

Братья Львиное сердце

В Швеции живут два брата. Младший, Карл, тяжело болеет. Старший, Юнатан, утешает его, обещая, что если он умрет, то попадет в волшебную, прекрасную страну Нангиялу. Но случилось так, что Юнатан, спасая брата от пожара, гибнет сам. После смерти Карла братья встречаются в сказочной Нангияле. Но и там не все благополучно. Злой правитель и его страшное чудовище держат всю страну в страхе. Вызов им бросят братья Львиное Сердце.

Конечно эту книгу надо читать лет так в 12-14, постольку поскольку все таки она о смерти ( в том числе ). Но самое главное - она о смелости, я бы даже сказала  - о мужестве, о любви двух братьев. Эту сказку стоит читать не только подросткам, но и взрослым. Очень жизнеутверждающее произведение. Не смотря на то, что оно о смерти.

Ну а еще хочу сказать, что Астрид Линдгрен – великая писательница. Любое ее произведение – шедевр.
Читайте своим детям сказки Астрид

В 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. Помимо наград, присуждаемых сугубо детским писателям, Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). (по данным Википедии)

Ну а еще правительство Швеции учредило Литературную премию памяти Астрид Линдгрен (The Astrid Lindgren Memorial Award) в январе 2002 года в память в целях развития детской и юношеской литературы.  Это одна из самых престижных премий в этой категории литературы

Премия присуждается ежегодно одному или нескольким лауреатам, независимо от языка и национальности, за писательскую, иллюстраторскую и просветительскую деятельность. Фонд премии составляет пять миллионов шведских крон (около 530 тыс. долларов).

« Последнее редактирование: 16 Май 2009, 21:25:22 от Пикси » Записан

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Llina
Нимфа

Клуб "Страстные почитатели мистики" Клуб поклонниц творчества Шеррилин Кеньон/Кинли Макгрегор

« Ответ #2 : 19 Май 2009, 19:17:39 »

В школе, в средних классах, нам предложили прочитать "Расмус-бродяга" (почему-то только несколько первых глав). Вот с этого и началось для меня знакомство с творчеством Линдгрен. 

В поисках приключений главную роль играет не голова...
Диана Мэннерс
Волшебница
**

Клуб "Наш любимый герцог"

« Ответ #3 : 30 Июнь 2010, 12:42:08 »

А я в детстве просто обожала Эмиля из Леннеберге. Так звали мальчика, который жил близ Леннеберги, маленького сорванца и упрямца.
В книге с огромным юмором рассказывалось о проделках Эмиля который творил такое! Папа, мама, маленькая сестренка, работники фермы и все соседи только и хватались за голову когда он, нахлобучив на голову кепарик и взяв в руки ружарик шел на свое очередное "дело".
Я так любила это произведение, что уже будучи взрослым человеком, купила Эмиля для своей домашней библиотеки.
Lanochka
Умейте находить свое счастье, а не отнимать его у других!
Богиня

Активные старички Романтического форума Активные жители Романтического форума Клуб "Страстные почитатели мистики"

« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2011, 15:25:06 »

Летом у бабушки, где на все село я была почти единственным ребенком, а та парочка, с которыми я сдружилась, приезжала на недельку-две, а потом уезжала на моря, почти единственным развлечением для меня были книги. На три месяца я прописывалась в сельской библиотеке. Выбор там был невелик, поэтому все книги за лето я перечитывала по несколько раз.
Там для себя я открыла сказки Астрид Линдгрен.  Сердечко "Пеппи Длинныйчулок" и "Малыш и Карлсон" все лето "висели" на моем абонементе, это можно сказать были мои настольные книги. В восхищении Сейчас вспоминаю и приятное тепло разливается на сердце. Сердечко
Свой старшую племяшку тоже подсадила на них.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: